Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, mit Anbau, Keller in Bad Schwalbach

Aktenzeichen 0020 K 0002/ 2024
Einfamilienhaus, mit Anbau, Keller in 65307 Bad Schwalbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Schwalbach
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, mit Anbau, Keller in Bad Schwalbach

Lage
Haupstraße
65307 Bad Schwalbach Lindschied
Amtsgericht
Bad Schwalbach
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Schwalbach, Saal 7
Objektart
Einfamilienhaus, mit Anbau, Keller
Aktenzeichen
0020 K 0002/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Lindschied Blatt 353
Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, mit Anbau, Keller in Bad Schwalbach, Ortsteil Lindschied, 65307 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Schwalbach, Amtsgericht Bad Schwalbach, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0020 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 254.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 127.000 € (5/10) und 177.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 127.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Haupstraße, 65307 Bad Schwalbach, Lindschied

Objektbeschreibung laut Gutachten

Freistehendes, teilunterkellertes zweigeschossiges 1-Fam.Haus mit zweigeschossigem Anbau und teilsausgebautem Dachgeschoss, Bj. ca 1880 und Anbau 1994, teilw. ca. 2006 modernisiert. Fassadendämmung, 21 qm Nutzfläche und 165 qm Wfl.. Die lichte Raumhöhe ist unterdurchschnittlich ca 2,12 m.   Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Freistehendes, teilunterkellertes zweigeschossiges 1-Fam.Haus mit zweigeschossigem Anbau und teilsausgebautem Dachgeschoss, Bj. ca 1880 und Anbau 1994, teilw. ca. 2006 modernisiert. Fassadendämmung, 21 qm Nutzfläche und 165 qm Wfl.. Die lichte Raumhöhe ist unterdurchschnittlich ca 2,12 m.   Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten. Sicherheitsleistung ist zu leisten durch Verrechnungsscheck einer deutschen Bank, durch selbstschuldnerische, unbefristete Bürgschaft einer deutschen Bank oder vorab zu zahlen zu dem Kassenzeichen 020220209057 an die Gerichtskasse Frankfurt Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30 BIC: HELADEFFXXX, unter Angabe des Verfahrens und dem Namen des Einzahlers.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Schwalbach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
254.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
177.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
127.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Schwalbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Beschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 254.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 286.500 €). Ausgewertet wurden 200 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 286.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 167 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 198 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 200 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (254.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
15.240 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.270 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.270 €
Gesamt-Nebenkosten
17.780 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Schwalbach
Aktenzeichen
0020 K 0002/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit