Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Mehrfamilienhaus in Dietzhölztal

Aktenzeichen 0008 K 0030/ 2025
Mehrfamilienhaus in 35716 Dietzhölztal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dillenburg
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Dietzhölztal

Lage
Jungstraße
35716 Dietzhölztal Straßebersbach
Amtsgericht
Dillenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht 35683 Dillenburg, Wilhelmstraße 7, Saal 1 (EG)
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0008 K 0030/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Straßebersbach Blatt 1751
Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Dietzhölztal, Ortsteil Straßebersbach, 35716 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg, Amtsgericht 35683 Dillenburg, Wilhelmstraße 7, Saal 1 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 440.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 220.000 € (5/10) und 308.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 220.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jungstraße, 35716 Dietzhölztal, Straßebersbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 94 Straßebersbach 18 30/6 Gebäude- und Freifläche, Jungstraße 20 728         Detaillierte Objektbeschreibung: unterkellertes, zweigeschossiges Sechsfamilienhaus mit ausgebautem Dachschoss, teilweise vermietet. Eine Innenbesichtigung hat teilweise stattgefunden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
440.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
308.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
220.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
44.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dietzhölztal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 440.000 € und liegt damit 26 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 350.000 €). Ausgewertet wurden 17 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
25.000 €Median 350.000 €2.190.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (150 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 17 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (440.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
26.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.200 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.200 €
Gesamt-Nebenkosten
30.800 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dillenburg
Aktenzeichen
0008 K 0030/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit