Einfamilienhaus in Höxter
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Höxter, Ortsteil Ovenhausen, 37671 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Höxter, Amtsgericht Höxter, Hauptgebäude, Möllingerstr. 8, 37671 Höxter, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0048/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.000 € (5/10) und 19.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 14.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Wohnhaus in Fachwerkbauweise, Baujahr wahrscheinlich um 1900, bebautes Grundstück. Das Gebäude konnte nur von außen besichtigt werden. Das Gebäude wird in der Liste der Baudenkmäler aufgeführt. Analog zum äußeren Erscheinungsbild wird von einem mäßigen Zustand mit deutlichem Unterhaltungsstau ausgegangen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Höxter. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 28.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 14.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Höxter. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 28.000 € und liegt damit 91 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 79 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (28.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.820 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 140 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 140 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.100 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Höxter
- Aktenzeichen
- 0019 K 0048/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
