Garage, Doppelhaushälfte in Beverungen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte in Beverungen, Ortsteil Dalhausen, 37688 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Höxter, Amtsgericht Höxter, Hauptgebäude, Möllingerstr. 8, 37671 Höxter, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0037/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 33.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.500 € (5/10) und 23.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 16.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einer Doppelhaushälfte, Baujahr vermutl. vor 1900, bebautes Grundstück. Es besteht umfassender Modernisierungs- und Renovierungsbedarf. Dazu besteht Entrümpelungsbedarf. Weiterhin ist das Grundstück mit einer Kfz-Garage, die dem jeweiligen Eigentümer des Grundstücks Haus Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einer Doppelhaushälfte, Baujahr vermutl. vor 1900, bebautes Grundstück. Es besteht umfassender Modernisierungs- und Renovierungsbedarf. Dazu besteht Entrümpelungsbedarf. Weiterhin ist das Grundstück mit einer Kfz-Garage, die dem jeweiligen Eigentümer des Grundstücks Haus Nr. 12 (angrenzende „Doppelhaushälfte) im Rahmen einer Dienstbarkeit dauerhaft zur Nutzung überlassen ist, sowie ein Anbau einer größeren „unterkellerten“ Terrasse an Nr. 12, welche ebenfalls im Rahmen einer Dienstbarkeit gesichert ist, bebaut.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Höxter. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 33.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 23.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Beverungen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 33.000 € und liegt damit 89 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 81 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (33.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.145 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 165 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 165 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.475 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Höxter
- Aktenzeichen
- 0019 K 0037/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
