Zweifamilienhaus, Garage in Höxter
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage in Höxter, 37671 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Höxter, Amtsgericht Höxter, Hauptgebäude, Möllingerstr. 8, 37671 Höxter, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 39.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 19.500 € (5/10) und 27.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 19.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Wohnhaus in Massivbauweise bebautem Grundstück, Baujahr 1960, mit rückwärtigen Einhausungen im Erdgeschoß, einem Wintergarten im Obergeschoß, einer Garage im Kellergeschoß und einer Garage als Grenzbebauung jüngeren Baujahrs. Ein durchschnittlicher Unterhaltungszustand wird angenommen. Das Gutachten wurde nach äußerem Augenschein erstellt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Wohnhaus in Massivbauweise bebautem Grundstück, Baujahr 1960, mit rückwärtigen Einhausungen im Erdgeschoß, einem Wintergarten im Obergeschoß, einer Garage im Kellergeschoß und einer Garage als Grenzbebauung jüngeren Baujahrs. Ein durchschnittlicher Unterhaltungszustand wird angenommen. Das Gutachten wurde nach äußerem Augenschein erstellt. Ein Betreten des Objekts war nicht möglich. Das Flurstück 232 (19 K 28/25) ist ebenfalls mit dem Gebäude überbaut.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Höxter. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 39.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 27.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 19.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Höxter. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 39.000 € und liegt damit 87 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 40 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (39.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.535 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 195 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 195 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.925 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Höxter
- Aktenzeichen
- 0019 K 0029/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
