Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Herne

Aktenzeichen 0010 K 0036/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 44623 Herne — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Herne
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Herne

Lage
Straßburger Straße
44623 Herne
Amtsgericht
Herne
Versteigerungsort: Amtsgericht Herne, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Platz 1, 44623 Herne, Etage 1, Sitzungssaal 115
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0010 K 0036/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Herne Blatt 7554
Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Herne, 44623 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Herne, Amtsgericht Herne, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Platz 1, 44623 Herne, Etage 1, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.000 € (5/10) und 91.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 65.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Straßburger Straße, 28, 30, 44623 Herne

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um eine Wohnung (Wohnungseigentum Nr. 2 des Aufteilungsplans). Die zu bewertende Wohnung befindet sich im Erdgeschoss rechts des viergeschossigen Mehrfamilienhauses zuzüglich Staffelgeschoss Straßburger Straße 30, welches zusammen mit den beiden Mehrfamilienhäusern Straßburger Straße 26 und 28 in Herne eine Wohnanlage bildet.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um eine Wohnung (Wohnungseigentum Nr. 2 des Aufteilungsplans). Die zu bewertende Wohnung befindet sich im Erdgeschoss rechts des viergeschossigen Mehrfamilienhauses zuzüglich Staffelgeschoss Straßburger Straße 30, welches zusammen mit den beiden Mehrfamilienhäusern Straßburger Straße 26 und 28 in Herne eine Wohnanlage bildet. Insgesamt besteht die Gesamtanlage, laut vorliegender Teilungserklärung, aus 26 Wohneinheiten.Die Räumlichkeiten der zu bewertenden Wohnung teilen sich, laut vorliegender Teilungserklärung, auf in Vorraum mit Garderobe, Abstellraum, Küche, Diele, Bad, Kinderzimmer, Elternzimmer, Wohnzimmer und Balkon. Die Wohnung hat eine Wohnfläche von ca. 85 qm.Im Rahmen der Begutachtung erfolgte keine Innenbesichtigung der Wohnung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
130.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
91.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
65.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 34 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.000 € und liegt damit 30 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
8.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
650 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
650 €
Gesamt-Nebenkosten
9.750 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Herne
Aktenzeichen
0010 K 0036/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:27
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:27
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit