gewerblich genutztes Grundstück in Herne
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Herne, 00000 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Herne, Amtsgericht Herne, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Platz 1, 44623 Herne, Etage 1, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0020/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 26.660.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.330.000 € (5/10) und 18.662.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 13.330.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um gewerblich genutzte Grundstücke, die mit insgesamt 10 Gebäuden sowie Neben- und Versorgungsgebäuden bebaut sind. Die Gebäude befinden sich in unterschiedlichen Bauzuständen.Neben den Gebäuden existieren insgesamt 10 Parkplätze mit insgesamt ca. 535 Stellplätzen.Die Gebäude sind teilweise vermietet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um gewerblich genutzte Grundstücke, die mit insgesamt 10 Gebäuden sowie Neben- und Versorgungsgebäuden bebaut sind. Die Gebäude befinden sich in unterschiedlichen Bauzuständen.Neben den Gebäuden existieren insgesamt 10 Parkplätze mit insgesamt ca. 535 Stellplätzen.Die Gebäude sind teilweise vermietet. Die Einsicht in das Gutachten wird dringend angeraten.Telefonnummer der Ansprechpartner der Gläubigerin: 0208 388 656 84.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 26.660.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 18.662.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 13.330.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.666.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 26.660.000 € und liegt damit 9342 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 5.200.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (26.660.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.732.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 133.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 133.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.999.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herne
- Aktenzeichen
- 0010 K 0020/ 2022
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:30
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
