gewerblich genutztes Grundstück in Herne
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Herne, 44623 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Herne, Amtsgericht Herne, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Platz 1, 44623 Herne, Etage 1, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0019/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.856.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.428.000 € (5/10) und 1.999.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 1.428.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um gewerblich genutzte Grundstücke mit vier Gebäuden und einem Energiehaus sowie 325 Stellplätzen. Die Räumlichkeiten sind teilweise vermietet, stehen sonst aber größtenteils leer. Die Nutzung von 117 Stellplätzen ist gegenwärtig dem jeweiligen Eigentümer mehrerer Nachbargrundstücke zugewiesen.Telefonnummer der Ansprechpartner der Gläubigerin: 0208 388 656 84.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.856.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.999.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.428.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 285.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.856.000 € und liegt damit 912 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 78 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.856.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 185.640 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 14.280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 14.280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 214.200 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herne
- Aktenzeichen
- 0010 K 0019/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
