Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in Herne
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in Herne, 44652 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Herne-Wanne (Herne), Amtsgericht Herne-Wanne, Hauptgebäude, Hauptstr. 129, 44651 Herne-Wanne, Etage 1, Sitzungssaal 219. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0005/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 900.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 450.000 € (5/10) und 630.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 450.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten nach äußerem Anschein handelt es sich um ein gemischt genutztes Wohn- und Gewerbeobjekt. bestehend aus 3 Gebäudeteilen.Auf dem Grundstück befinden sich 2 Garagen und laut Grundrisszeichnung zum EG mehrere Kfz-Stellpätze.Es handelt sich um ein teilweise zur Wohnnutzung umgebautes gewerbliches Gebäude, Es ist teilweise 3-geschossig und teilweise 1-geschossig.(EG: 2 Büroeinheiten, Lagerfläche, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten nach äußerem Anschein handelt es sich um ein gemischt genutztes Wohn- und Gewerbeobjekt. bestehend aus 3 Gebäudeteilen.Auf dem Grundstück befinden sich 2 Garagen und laut Grundrisszeichnung zum EG mehrere Kfz-Stellpätze.Es handelt sich um ein teilweise zur Wohnnutzung umgebautes gewerbliches Gebäude, Es ist teilweise 3-geschossig und teilweise 1-geschossig.(EG: 2 Büroeinheiten, Lagerfläche, Gewerbehalle, Doppelgarage1. OG. 3 Wohnungen2. OG (DG): 3 Wohnungen)Eine Baugenehmigung für die erweiterte Wohnnutzung auf dem Grundstück wurde seitens der Stadt Herne nicht erteilt. Für 4 Wohnungen wird die Wohnnutzung derzeit lediglich geduldet, da der Gebietscharakter der baulichen Umgebung des Objekts nicht eindeutig ist.Diese Situation kann sich mit Änderung planungsrechlicher Grundlagen ändern. Auf einem rückwertigen Grundstücksbereich ist ein vermutlich ehemaliger Aufzugschacht auf das Nachbarflurstück 24 überbaut. Ob dieser noch benötigt oder ein Rückbau erforderlich ist, ist ungeklärt. Ein Risikoabschlag hierfür wurde bei der Bewertung nicht berücksichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne-Wanne (Herne). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 900.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 630.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 450.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 90.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 900.000 € und liegt damit 174 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 87 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 11 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 76 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 82 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 87 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (900.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 58.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 67.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herne-Wanne (Herne)
- Aktenzeichen
- 0007 K 0005/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
