Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus in Herne

Aktenzeichen 0007 K 0022/ 2024
Einfamilienhaus in 44651 Herne — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Herne-Wanne (Herne)
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Herne

Lage
Koloniestraße
44651 Herne
Amtsgericht
Herne-Wanne (Herne)
Versteigerungsort: Amtsgericht Herne-Wanne, Hauptgebäude, Hauptstr. 129, 44651 Herne-Wanne, Etage 1, Sitzungssaal 219
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0007 K 0022/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Wanne-Eickel Blatt 14174, Wanne-Eickel Blatt 14174
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Herne, 44651 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Herne-Wanne (Herne), Amtsgericht Herne-Wanne, Hauptgebäude, Hauptstr. 129, 44651 Herne-Wanne, Etage 1, Sitzungssaal 219. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0022/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 113.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 56.500 € (5/10) und 79.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 56.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Koloniestraße, 44651 Herne

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein bewohntes eingeschossiges unterkellertes Einfamilienwohnhaus, Baujahr 1906 mit ausgebautem Dachgeschoss.Die Wohnfläche beträgt 80 m², die Grundstücksgröße beträgt 250 m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein bewohntes eingeschossiges unterkellertes Einfamilienwohnhaus, Baujahr 1906 mit ausgebautem Dachgeschoss.Die Wohnfläche beträgt 80 m², die Grundstücksgröße beträgt 250 m². Raumaufteilung: Kellergeschoss: 2 Räume und Gang Erdgeschoss: Küche, Wohnraum, Flur, Bad Obergeschoss: Schlafraum, 1 Zimmer, Flur Dachraum: Niedrige Lagerfläche Das Objekt wird über eine Gastherme beheizt.Im Gutachten wurden die bei der Besichtigung offensichtlich erkennbaren Bauschäden bereits berücksichtigt (Fassadenanstrich, verschlissene Oberböden, Risse in einigen Wänden, teilweiser Optimierungsbedarf hinsichtlich der Elektroinstallation, teilweise Holzfenster, Schieflage des Gebäudes, Zustand der Außenanlagen),Vor einer vermögensrechtlichen Disposition empfiehlt der Gutachter eine weitere Untersuchung der Bauschäden in Auftrag zu geben.Das Objekt steht innen und außen unter Denkmalschutz.Auf dem Grundstück ist kein Kfz-Stellplatz vorhanden.Laut Wertgutachten handelt es sich um ein bewohntes eingeschossiges unterkellertes Einfamilienwohnhaus, Baujahr 1906 mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt 80 m², die Grundstücksgröße beträgt 250 m². Raumaufteilung:Kellergeschoss: 2 Räume und GangErdgeschoss: Küche, Wohnraum, Flur, BadObergeschoss: Schlafraum, 1 Zimmer, FlurDachraum: Niedrige LagerflächeDas Objekt wird über eine Gastherme beheizt.Im Gutachten wurden die bei der Besichtigung offensichtlich erkennbaren Bauschäden bereits berücksichtigt (Fassadenanstrich, verschlissene Oberböden, Risse in einigen Wänden, teilweiser Optimierungsbedarf hinsichtlich der Elektroinstallation, teilweise Holzfenster, Schieflage des Gebäudes, Zustand der Außenanlagen), Vor einer vermögensrechtlichen Disposition empfiehlt der Gutachter eine weitere Untersuchung der Bauschäden in Auftrag zu geben.Das Objekt steht innen und außen unter Denkmalschutz.Auf dem Grundstück ist kein Kfz-Stellplatz vorhanden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne-Wanne (Herne). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
113.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
79.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
56.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 113.000 € und liegt damit 62 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (113.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.345 €
Grundbuchkosten (ca.)
565 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
565 €
Gesamt-Nebenkosten
8.475 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Herne-Wanne (Herne)
Aktenzeichen
0007 K 0022/ 2024
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit