sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Herford
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Herford, 32051 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Herford, Amtsgericht Herford, Hauptgebäude, Auf der Freiheit 7, 32052 Herford, Etage E, Sitzungssaal 005. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 111.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.500 € (5/10) und 77.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 55.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um ein ca. 131 m² große Eigentumswohnung im Dachgeschoss eines dreigeschossigen Mehrfamilienhauses mit insgesamt 6 Wohneinheiten. Ursprungsbaujahr 1904, Modernisierung und Umwidmung zu Wohnungseigentum 1998. Außenverkleidung des Gebäudes ohne Wärmedämmung. Monatliches Hausgeld z.Zt. 559,00 EUR ohne Heizkosten. Architektonischer Zuschnitt der Bauzeit entsprechend.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um ein ca. 131 m² große Eigentumswohnung im Dachgeschoss eines dreigeschossigen Mehrfamilienhauses mit insgesamt 6 Wohneinheiten. Ursprungsbaujahr 1904, Modernisierung und Umwidmung zu Wohnungseigentum 1998. Außenverkleidung des Gebäudes ohne Wärmedämmung. Monatliches Hausgeld z.Zt. 559,00 EUR ohne Heizkosten. Architektonischer Zuschnitt der Bauzeit entsprechend. Guter allgemeiner Erhaltungszustand der Wohnung. Keine Barrierefreiheit. Einzelne Baumängel/-schäden.Keine Kontaktdaten betreibender Gläubiger.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herford. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 111.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 111.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (111.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.215 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 555 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 555 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.325 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herford
- Aktenzeichen
- 0071 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
