Garage, Einfamilienhaus, Anbau und Nebengebäude in ;Heinsberg;Waldfeucht
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Anbau und Nebengebäude in ;Heinsberg;Waldfeucht, Ortsteil Kempen, 52525 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Heinsberg, Amtsgericht Heinsberg, Hauptgebäude, Schafhausener Str. 47, 52525 Heinsberg, Etage EG, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0091 K 0028/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 199.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.500 € (5/10) und 139.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 99.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, eingeschossiges, nicht unterkellertes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden sowie eingeschossigem, voll unterkellerten Wohnhausanbau mit nicht ausgebauten Dachgeschoss nebst Garage und Nebengebäude. Wohnfläche rund 115 qm; Photovoltaikanlage auf Dachflächen des Wohnhauses.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Heinsberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 199.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 139.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 99.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in ;Heinsberg;Waldfeucht. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 199.000 € und liegt damit 34 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (199.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.935 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 995 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 995 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.925 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Heinsberg
- Aktenzeichen
- 0091 K 0028/ 2022
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
