Wohnhaus mit Anbauten, Scheune und Schuppen sowie ds unbebaute Wegegrundstück in ;Gangelt;Selfkant
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Anbauten, Scheune und Schuppen sowie ds unbebaute Wegegrundstück in ;Gangelt;Selfkant, 52538 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. Oktober 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Heinsberg, Amtsgericht Heinsberg, Hauptgebäude, Schafhausener Str. 47, 52525 Heinsberg, Etage EG, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0090 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 436.050 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 218.025 € (5/10) und 305.235 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 218.025 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Flurstück 179: unbebaute Wegefläche (Gehweg)Flurstück 180: Das Flurstück 180 ist mit einem ein- bis zweigeschossigem Wohnhaus sowie Scheune und Schuppen bebaut. Errichtung erfolgte vermutlich in den 1930er Jahren; der eingeschossige Anbau und der Schuppen wurden vermutlich in den 1970er Jahren erbaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Flurstück 179: unbebaute Wegefläche (Gehweg)Flurstück 180: Das Flurstück 180 ist mit einem ein- bis zweigeschossigem Wohnhaus sowie Scheune und Schuppen bebaut. Errichtung erfolgte vermutlich in den 1930er Jahren; der eingeschossige Anbau und der Schuppen wurden vermutlich in den 1970er Jahren erbaut. Laut Bauakte verfügt das teilunterkellerte Wohnhaus über fünf Zimmer, Küche, Diele, Flur und Bad mit ener Wohnfläche vonn cirka 124 qm. Die Scheune verfügt über eine erdgeschossige Lager-/Abstellfläche von rund 220 qm. An die baulichen Anlagen schließt sich rückwärtig eine Wiesen-/Weidenfläche an.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Heinsberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 436.050 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 305.235 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 218.025 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.605 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in ;Gangelt;Selfkant. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 436.050 € und liegt damit 54 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 41 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (436.050 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.343 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.180 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.180 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.703 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Heinsberg
- Aktenzeichen
- 0090 K 0028/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
