Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, ein unbebautes, landwirtschaftliches Ackergrundstück in ;Heinsberg;Waldfeucht

Aktenzeichen 0090 K 0019/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, ein unbebautes, landwirtschaftliches Ackergrundstück in ;Heinsberg;Waldfeucht

Lage
Auf dem Hahn
52525 ;Heinsberg;Waldfeucht Waldenrath
Amtsgericht
Heinsberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Heinsberg, Hauptgebäude, Schafhausener Str. 47, 52525 Heinsberg, Etage EG, Sitzungssaal 16
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, ein unbebautes, landwirtschaftliches Ackergrundstück
Aktenzeichen
0090 K 0019/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Waldenrath Blatt 4159
Bodenrichtwert (amtlich)
135 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, ein unbebautes, landwirtschaftliches Ackergrundstück in ;Heinsberg;Waldfeucht, Ortsteil Waldenrath, 52525 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Heinsberg, Amtsgericht Heinsberg, Hauptgebäude, Schafhausener Str. 47, 52525 Heinsberg, Etage EG, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0090 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 14.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.150 € (5/10) und 10.010 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 135 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 7.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Auf dem Hahn, 52525 ;Heinsberg;Waldfeucht, Waldenrath

Objektbeschreibung laut Gutachten

Unbebaute Landwirtschaftsfläche (Ackerland)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Heinsberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
14.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
10.010 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
7.150 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.430 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
135 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in ;Heinsberg;Waldfeucht. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 14.300 € und liegt damit 95 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 283.500 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (135 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (14.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
930 €
Grundbuchkosten (ca.)
72 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.102 € · ≈ 7.7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Heinsberg
Aktenzeichen
0090 K 0019/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:30
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:30
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit