gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus in Sprockhövel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus in Sprockhövel, Ortsteil Niedersprockhövel, 45549 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hattingen, Amtsgericht Hattingen, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 9, 45525 Hattingen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 237.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 118.500 € (5/10) und 165.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 330 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 118.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem Mehrfamilienhaus mit vier Wohneinheiten bebaut, Bj. ca. 1962. Es wurde nicht (wesentlich) modernisiert.Es liegt eine Baugenehmigung zur Nutzungsänderung von Garagen in eine gewerbliche Nutzung (Pkw-Handel) vom 19.02.2007 vor. Im Kellergeschoss befinden sich vier Garagen. Das freistehende Gebäude ist eingeschossig, unterkellet und hat ein ausgebautes Dachgeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem Mehrfamilienhaus mit vier Wohneinheiten bebaut, Bj. ca. 1962. Es wurde nicht (wesentlich) modernisiert.Es liegt eine Baugenehmigung zur Nutzungsänderung von Garagen in eine gewerbliche Nutzung (Pkw-Handel) vom 19.02.2007 vor. Im Kellergeschoss befinden sich vier Garagen. Das freistehende Gebäude ist eingeschossig, unterkellet und hat ein ausgebautes Dachgeschoss. Der Sachverständige hat die Wohnflächen anhand von Unterlagen und Schätzungen wie folgt genannt:EG links, 83,53 m², EG rechts 54,55 m², DG links 43,50 m² und DG rechts 43,50 m². Das Gebäude wird mit einer Zentralheizung, mit flüssigen Brennstoffen (Gas) beheizt. Auf dem Grundstück befindet sich eine abflusslose Sammelgrube für die Beseitigung des Schmutzwassers (Hauskläranlage). Da es bei der Entleerung dieser Grube bisher zu Schwierigkeiten gekommen ist, ist geplant, das Grundstück an den öffentlichen Kanal im Gedulderweg im Rahmen des Anschluss- und Benutzungszwangs anzuschließen. Hierfür würde eine einmalige Kanalanschlussgebühr von ca. 300,00 € entstehen. Außerdem ist die Verlegung einer ca. 70 m langen Druckrohrleitung (DN 80) einschließlich Abwasserpumpe erforderlich. Die Kosten für die Anschlussarbeiten werden auf etwa 35.000,00 € geschätzt.Auf dem Grundstück befanden sich ca. 11 Kraftfahrzeuge. Nach Einschätzung des Sachverständigen handelt es sich um Handesware. Gemäß § 97 BGB stellen diese Fahrzeuge kein Zubehör dar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hattingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 237.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 165.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 118.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sprockhövel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 237.000 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (330 €/m²) liegt 35 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (237.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.405 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.185 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.185 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hattingen
- Aktenzeichen
- 0012 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
