Einfamilienhaus, Doppelgarage, Nebengebäude (genehmigt als Wasch- und Geräteschuppen) in Hattingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelgarage, Nebengebäude (genehmigt als Wasch- und Geräteschuppen) in Hattingen, Ortsteil Holthausen, 45527 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Hattingen, Amtsgericht Hattingen, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 9, 45525 Hattingen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 796.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 398.000 € (5/10) und 557.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 398.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus, einer Doppelgarage und einem Nebengebäude (ehemaliger genehmigter Wasch- und Geräteschuppen) bebaut. Ursprungsbaujahr ist geschätzt vor 1930. Im Jahr 2003 haben ein Umbau, eine Erweiterung und Sanierung stattgefunden. Das Einfamilienwohnhaus ist eingeschossig, teilunterkellert und hat ein ausgebautes Dachgeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus, einer Doppelgarage und einem Nebengebäude (ehemaliger genehmigter Wasch- und Geräteschuppen) bebaut. Ursprungsbaujahr ist geschätzt vor 1930. Im Jahr 2003 haben ein Umbau, eine Erweiterung und Sanierung stattgefunden. Das Einfamilienwohnhaus ist eingeschossig, teilunterkellert und hat ein ausgebautes Dachgeschoss. Im Grundriss sind die Räumlichkeiten wie folgt bezeichnet: Erdgeschoss: Eingangsbereich, Diele, Hauswirtschaftsraum, Bad, Küche, Ess- und Wohnbereich, Wintergarten.Dachgeschosses: Arbeitszimmer, Bad, Flur, Schlafraum, Balkon.Die Wohnfläche beträgt rd. 304 m²,Das Gebäude wird mittels einer Öl-Zentralheizung mit Warmwasseraufbereitung beheizt. Die Abwasserentsorgung erfolgt über eine Kleinklär- und Verrieselungsanlage. Das Grundstück ist bis auf die Fläche um das Gebäude eingegrünt, bewachsen und verwildert mit Wildwuchs, Sträuchern und Baumbestand. Es besteht ein allgemeiner Pflegerückstand an den Außenanlagen. Die Doppelgarage als Stahlbeton-Fertigteilgarage ist von Baujahr 1985. Das Nebengebäude (ehemaliges Wasch- und Gerätehaus), eingeschossig, nicht unterkellert ist Baujahr 1951. Auf dem Grundstück befindet sich eine Funkübertragungsstelle mit Sendemast. Die Wohnlage wird als mittel bis gut eingestuft.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hattingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 796.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 557.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 398.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 79.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 796.000 € und liegt damit 165 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (796.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 51.740 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.980 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.980 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 59.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hattingen
- Aktenzeichen
- 0012 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
