gewerblich genutztes Grundstück in Hamm
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Hamm, 59075 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Hamm, Amtsgericht Hamm, Hauptgebäude, Borbergstr. 1, 59065 Hamm, Etage 1, Sitzungssaal 122. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0058/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 722.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 361.000 € (5/10) und 505.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 27 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 361.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem Verwaltungsgebäude und einer Lagerhalle bebautes Grundstück (2.541m²), Baujahr jew. 2014. Bei dem Verwaltungsgebäude handelt es sich um ein dreigeschossiges, nicht unterkellertes Verwaltungsgebäude mit einer Nutzfläche von 307m².Hinweis: Einsichtnahme in das Gutachten und/ oder Verfahrensakte nach vorheriger Terminbuchung unter: …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem Verwaltungsgebäude und einer Lagerhalle bebautes Grundstück (2.541m²), Baujahr jew. 2014. Bei dem Verwaltungsgebäude handelt es sich um ein dreigeschossiges, nicht unterkellertes Verwaltungsgebäude mit einer Nutzfläche von 307m².Hinweis: Einsichtnahme in das Gutachten und/ oder Verfahrensakte nach vorheriger Terminbuchung unter: https://www.ag-hamm.nrw.de/behoerde/Terminbuchung/index.php
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 722.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 505.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 361.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 72.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamm. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 722.000 € und liegt damit 156 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (27 €/m²) liegt 80 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (722.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 46.930 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.610 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.610 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 54.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hamm
- Aktenzeichen
- 0022 K 0058/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
