Garage, Mehrfamilienhaus in Hamm
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Mehrfamilienhaus in Hamm, Ortsteil Mitte, 59065 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hamm, Amtsgericht Hamm, Hauptgebäude, Borbergstr. 1, 59065 Hamm, Etage 1, Sitzungssaal 122. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0039/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 420.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 210.000 € (5/10) und 294.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 210.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein unterkellertes Mehrfamilienhaus mit insgesamt sechs Wohnungen und einer integrierten Einzelgarage.In dem Hauptgebäude befinden sich fünf Wohnungen und in dem Anbau eine weitere Wohnung sowie die Garage.Das genaue Baujahr ist unbekannt; der Wiederaufbau des Gebäudes erfolgte 1947/1948.Die gesamte Wohnfläche beträgt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein unterkellertes Mehrfamilienhaus mit insgesamt sechs Wohnungen und einer integrierten Einzelgarage.In dem Hauptgebäude befinden sich fünf Wohnungen und in dem Anbau eine weitere Wohnung sowie die Garage.Das genaue Baujahr ist unbekannt; der Wiederaufbau des Gebäudes erfolgte 1947/1948.Die gesamte Wohnfläche beträgt ca. 415 m²; die Nutzfläche 100 m².Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden.Hinweis: Einsichtnahme in das Gutachten und/ oder Verfahrensakte nach vorheriger Terminbuchung unter: https://www.ag-hamm.nrw.de/behoerde/Terminbuchung/index.php
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 420.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 294.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 210.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 42.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamm. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 420.000 € und liegt damit 31 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 51 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (420.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 27.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hamm
- Aktenzeichen
- 0022 K 0039/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
