Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Unbebautes Grundstück, in Wohnungseigentum aufgeteilt in Halle

Aktenzeichen 0010 K 0003/ 2023
unbebautes Grundstück, in Wohnungseigentum aufgeteilt in 33790 Halle — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Halle
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück, in Wohnungseigentum aufgeteilt in Halle

Lage
Sandkamp
33790 Halle
Amtsgericht
Halle
Versteigerungsort: Amtsgericht Halle (Westf.), Hauptgebäude, Lange Str. 46, 33790 Halle (Westf.), Etage EG, Sitzungssaal 21
Objektart
unbebautes Grundstück, in Wohnungseigentum aufgeteilt
Aktenzeichen
0010 K 0003/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Halle Blatt 6475

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, in Wohnungseigentum aufgeteilt in Halle, 33790 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Halle, Amtsgericht Halle (Westf.), Hauptgebäude, Lange Str. 46, 33790 Halle (Westf.), Etage EG, Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0003/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.300 € (5/10) und 6.020 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 4.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sandkamp, 27, 33790 Halle

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten des Gutachterausschusses handelt es sich um Wohnungseigentum, wobei das Gebäude zum Wertermittlungsstichtag bereits abgebrochen war. Das Bewertungsobjekt befindet sich im laufenden Umlegungsverfahren und ist verschiedenen verfahrenstechnischen Einschränkungen und Besonderheiten unterworfen. Lage. Sandkamp 25, 27, 33790 Halle (Westf.)Verkehrswert: 8.600,00 EUR

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
8.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
6.020 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.300 €
Sicherheitsleistung (10 %)
860 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtVorkaufsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 104 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 8.600 € und liegt damit 91 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 101.000 €1.354.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
559 €
Grundbuchkosten (ca.)
43 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
702 € · ≈ 8.2 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Halle
Aktenzeichen
0010 K 0003/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:33
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit