Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Baugrundstück in Hagen

Aktenzeichen 0031 K 0096/ 2025
Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Baugrundstück in 58093 Hagen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Hagen
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Baugrundstück in Hagen

Lage
Weißensteinstr.
58093 Hagen
Amtsgericht
Hagen
Versteigerungsort: Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363
Objektart
Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Baugrundstück
Aktenzeichen
0031 K 0096/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hagen Blatt 2638
Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Baugrundstück in Hagen, 58093 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0096/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 206.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 103.000 € (5/10) und 144.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 103.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Weißensteinstr., 58093 Hagen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lt. Gutachten - ohne Innenbesichtigung -: 2-geschossiges, unterkellertes Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Satteldach und einer angebauten Garage; bestehend aus 4 Zimmern, Küche, Windfang, Diele, Bad, Gäste-WC, Abstellkammer, Balkon und Terrasse; Wohnfläche: laut Bauplänen 116,92 m²; Baujahr: 1965; es sind altersbedingte Mängel vorhanden.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lt. Gutachten - ohne Innenbesichtigung -: 2-geschossiges, unterkellertes Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Satteldach und einer angebauten Garage; bestehend aus 4 Zimmern, Küche, Windfang, Diele, Bad, Gäste-WC, Abstellkammer, Balkon und Terrasse; Wohnfläche: laut Bauplänen 116,92 m²; Baujahr: 1965; es sind altersbedingte Mängel vorhanden.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
206.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
144.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
103.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
20.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 206.000 € und liegt damit 27 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 283.500 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 78 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (206.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
13.390 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.030 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.030 €
Gesamt-Nebenkosten
15.450 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hagen
Aktenzeichen
0031 K 0096/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:26
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit