Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hagen, 58095 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0092/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 45.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.750 € (5/10) und 31.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 22.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten - ohne Innenbesichtigung der Wohnung -: Wohnung in einem 5-geschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, belegen im 1. OG, Nr. 3 des Aufteilungsplans; bestehend aus: Diele, Küche, Bad, WC, Wohnzimmer, Kinderzimmer, Arbeitszimmer, Schlafzimmer; Wohnfläche unter Zugrundelegung der Teilungserklärung: 99,58 m²; Ursprungsbaujahr 1897, Wiederaufbau teils 1953, teils 1962; …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten - ohne Innenbesichtigung der Wohnung -: Wohnung in einem 5-geschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, belegen im 1. OG, Nr. 3 des Aufteilungsplans; bestehend aus: Diele, Küche, Bad, WC, Wohnzimmer, Kinderzimmer, Arbeitszimmer, Schlafzimmer; Wohnfläche unter Zugrundelegung der Teilungserklärung: 99,58 m²; Ursprungsbaujahr 1897, Wiederaufbau teils 1953, teils 1962; auf dem Grundstück befinden sich keine Stellplätze oder Garagen; der bauliche Zustand ist unterdurchschnittlich, es besteht ein erhöhter Modernisierungs-, Unterhaltungsstau und Renovierungsbedarf; es liegt eine Eintragung im Altlastenverdachtsflächenkataster der Stadt Hagen vor. Der Gutachter kommt zu der Bewertung, dass das Objekt in den nächsten Jahrzehnten nicht durch einen Neubau ersetzt wird, bei welchem Kosten - bezogen auf den Altlastenverdacht - entstehen würden. Der Altlastenverdacht kommt erst dann zum Tragen, wenn eine Neuausnutzung des Grundstücks durchgeführt wird. Sollten jedoch bei zukünftigen Baumaßnahmen Untergrundarbeiten erforderlich sein, sind weitere Untersuchungen erforderlich. Ein gesondertes Altlastengutachten wurde nicht eingeholt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 45.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 45.500 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 68 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (45.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.958 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 228 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 228 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.414 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0092/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
