Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Hagen, 58135 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 1, Sitzungssaal 143. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 207.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 103.500 € (5/10) und 144.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 103.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten: Am Bewertungsstichtag vermietete Eigentumswohnung im 2. OG eines Mehrfamilienwohnhauses, Bj. ca. 2003 (Wfl. ca. 112 m² mit Flur, Gäste WC, Eltern, Bad, 3 Kinderzimmer, Wohnzimmer, Küche, Abstellraum und Balkon sowie Kellerraum und Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten: Am Bewertungsstichtag vermietete Eigentumswohnung im 2. OG eines Mehrfamilienwohnhauses, Bj. ca. 2003 (Wfl. ca. 112 m² mit Flur, Gäste WC, Eltern, Bad, 3 Kinderzimmer, Wohnzimmer, Küche, Abstellraum und Balkon sowie Kellerraum und Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz). Das Grundstück ist nur nachrichtlich im Altlastenverdachtsflächenkataster eingetragen; das ehemalige Tankstellengelände gilt hinsichtlich der Wohnnutzung als saniert. Das Grundstück liegt über einem inzwischen erloschenen Bergwerksfeld. In den hier vorhandenen Unterlagen ist im Auskunftsbereich kein Bergbau dokumentiert. Mit bergbaulichen Einwirkungen ist demnach nicht zu rechnen. Es sind Baumängel vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 207.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 144.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 103.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 207.000 € und liegt damit 107 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 52 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (207.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.455 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.035 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.035 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
