Mehrfamilienhaus, Garage in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage in Hagen, 58135 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 192.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 96.000 € (5/10) und 134.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 96.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Dreifamilienwohnhaus, bestehend aus Untergeschoss, Erd-, Ober-, Dachgeschoss und Spitzboden; im Erd-, Ober- und Dachgeschoss befindet sich jeweils eine abgeschlossene Wohnung (Wohnfläche: 53m², 59m² und 90m²); der Spitzboden ist ausgebaut und der Dachgeschosswohnung zugehörig; Ursprungsbaujahr: ca. 1924; Einbau einer Garage im Untergeschoss ca. 1961; Modernisierungsmaßnahmen ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Dreifamilienwohnhaus, bestehend aus Untergeschoss, Erd-, Ober-, Dachgeschoss und Spitzboden; im Erd-, Ober- und Dachgeschoss befindet sich jeweils eine abgeschlossene Wohnung (Wohnfläche: 53m², 59m² und 90m²); der Spitzboden ist ausgebaut und der Dachgeschosswohnung zugehörig; Ursprungsbaujahr: ca. 1924; Einbau einer Garage im Untergeschoss ca. 1961; Modernisierungsmaßnahmen ca. 1999/2000; es liegen Baumängel und –schäden vor.Nach den gesetzlichen Versteigerungsbedingungen - zur Zeit der Bestimmung dieses Versteigerungstermins - bleibt in Abt. lll des Grundbuchs ein Grundpfandrecht mit einem Nominalbetrag von 151.853,69 € bestehen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 192.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 134.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 96.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 192.000 € und liegt damit 42 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.800 €). Ausgewertet wurden 87 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 32 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 82 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 87 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (192.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.480 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 960 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 960 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.400 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0031/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
