Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hagen, 58089 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 1, Sitzungssaal 143. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0117/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 54.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 27.000 € (5/10) und 37.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 27.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten: Am Bewertungsstichtag vermutlich leerstehende Eigentumswohnung im 1. OG eines mehrgeschossigen, unterkellerten Wohn – und Geschäftshauses (Bj. ca. 1910) mit ausgebautem Dachgeschoss mit ca. 72 m² (3 Zimmer, Küche, Flur, Bad, Terrasse). Die Räume sind tlw. gefangen. Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen war nicht möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten: Am Bewertungsstichtag vermutlich leerstehende Eigentumswohnung im 1. OG eines mehrgeschossigen, unterkellerten Wohn – und Geschäftshauses (Bj. ca. 1910) mit ausgebautem Dachgeschoss mit ca. 72 m² (3 Zimmer, Küche, Flur, Bad, Terrasse). Die Räume sind tlw. gefangen. Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen war nicht möglich. Gemäß schriftlicher Auskunft der Stadt Hagen können für das Objekt noch Erschließungskosten in unbekannter Höhe anfallen. Eine WEG-Verwaltung ist nicht bekannt. Gemäß schriftlicher Auskunft der Bezirksregierung Arnsberg liegt das zu bewertende Grundstück über einem inzwischen erloschenen Bergwerksfeld; in den vorhandenen Unterlagen ist im Auskunftsbereich kein Bergbau dokumentiert; mit bergbaulichen Einwirkungen ist demnach nicht zu rechnen. Es sind Baumängel-/schäden vorhanden. Es besteht ein erheblicher Modernisierungs-, Unterhaltungsstau und allgemeiner Re-novierungsbedarf. Die Gesamtanlage befindet sich insgesamt in einem unterdurch-schnittlichen / schlechten Unterhaltungszustand. Näherer Einzelheiten dazu sind dem Wertgutachten zu entnehmen. Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 54.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 37.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 27.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 54.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 44 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (54.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.510 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 270 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 270 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0117/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
