Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Baugrundstück in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Baugrundstück in Hagen, 58135 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0103/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 424.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 212.000 € (5/10) und 296.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 212.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Mehrfamilienwohnhaus als Doppelhaushälfte, 3-geschossig, unterkellert, mit nicht ausgebautem Dach, 2 Garagen und 2 Einstellplätze; insgesamt 5 Wohneinheiten; die Wohneinheit im Erdgeschoss ist teilbar; Wohn- und Nutzfläche lt. Bauakte: 401,63 m²; Urbaujahr 1966, teilw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Mehrfamilienwohnhaus als Doppelhaushälfte, 3-geschossig, unterkellert, mit nicht ausgebautem Dach, 2 Garagen und 2 Einstellplätze; insgesamt 5 Wohneinheiten; die Wohneinheit im Erdgeschoss ist teilbar; Wohn- und Nutzfläche lt. Bauakte: 401,63 m²; Urbaujahr 1966, teilw. Umbau/Erweiterung nach 2021; es bestehen Baumängel/-schäden; Restfertigstellungsbedarf in der Wohnung im Erdgeschoss; dort veränderte Ausführung ohne Baugenehmigung.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 424.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 296.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 212.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 42.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 424.000 € und liegt damit 32 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (424.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 27.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0103/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
