unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Engelskirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Engelskirchen, 51766 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Gummersbach, Amtsgericht Gummersbach, Hauptgebäude, Steinmüllerallee 1a, 51643 Gummersbach, Etage I., Sitzungssaal 113. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0068 K 0022/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 281.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.850 € (5/10) und 197.190 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Entziehung des Wohnungseigentums.
Zuschlag ab rund 140.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 100 m² großes eingeschossiges Einfamilienhaus in Engelskirchen-Loope, Unterbüchel 15. Daneben ein Schuppen, 2 Garagen, ein Carport sowie möglicherweise Kleintierställe. Das ursprüngliche Wohnhaus ist mehr als 100 Jahre alt und wurde vermutlich 2015 überwiegend modernisiert - es fand keine Innenbesichtgung statt. Bzgl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 100 m² großes eingeschossiges Einfamilienhaus in Engelskirchen-Loope, Unterbüchel 15. Daneben ein Schuppen, 2 Garagen, ein Carport sowie möglicherweise Kleintierställe. Das ursprüngliche Wohnhaus ist mehr als 100 Jahre alt und wurde vermutlich 2015 überwiegend modernisiert - es fand keine Innenbesichtgung statt. Bzgl. des rückwärtigen Anbaus aus den 1960/70er Jahren konnte keine Baugenehmigung festgestellt werden. Mitversteigert werden 3 weitgehend unbebaute, angrenzende und benachbarte Grundstücke. Die Flurstücke Nr. 377, 382 sowie 435/381 sind im Landschaftsschutzgebiet gelegen und unterliegen einer Nutzungsbeschränkung. Das gesamte Objekt befindet sich außerhalb des Geltungsbereichs eines Bebauungsplans.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gummersbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 281.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 197.190 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.170 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 281.700 € und liegt damit 1 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (281.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.311 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.409 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.409 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.129 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gummersbach
- Aktenzeichen
- 0068 K 0022/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:28
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
