2× Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Gütersloh
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Gütersloh, 33335 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Gütersloh, Amtsgericht Gütersloh, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 30, 33330 Gütersloh, Etage 1., Sitzungssaal 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 a K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 206.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 103.000 € (5/10) und 144.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 103.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem in Blatt 29690 eingetragenen Miteigentumsanteil um drei verbundene Lagerflächen mit unterschiedlicher Nutzungsqualität in einem Gebäudeteil, welches im Jahr 1967 erreichtet worden ist. Einer der Lagerflächen befindet sich in einem nicht genehmigten Rohbauzustand (Umbau zu Wohnzwecken).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem in Blatt 29690 eingetragenen Miteigentumsanteil um drei verbundene Lagerflächen mit unterschiedlicher Nutzungsqualität in einem Gebäudeteil, welches im Jahr 1967 erreichtet worden ist. Einer der Lagerflächen befindet sich in einem nicht genehmigten Rohbauzustand (Umbau zu Wohnzwecken). Es besteht ein mäßiger Unterhaltungszustand.Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem in Blatt 29691 eingetragenen Miteigentumsanteil um eine 4-Zimmer-Wohnung mit Kellerraum und Garage, sowie einem Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz. Die ca. 112 m² große Wohnung liegt im Dachgeschoss des hinteren Gebäudeteils. Ein Teil einer Innenwand im Wohnraum ist völlig instabil. Der Putz ist teilweise abgefallen und die Elektrokabel liegen frei. Es sind Wasserschäden und Schimmelbefall ersichtlich. Der Unterhaltungszustand ist schlecht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gütersloh. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 206.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 144.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 103.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gütersloh. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 206.000 € und liegt damit 35 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 316.160 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 72 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 52 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (206.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.390 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.030 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.030 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.450 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gütersloh
- Aktenzeichen
- 0011 a K 0005/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
