Einfamilienhaus in Gütersloh
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Gütersloh, 33334 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gütersloh, Amtsgericht Gütersloh, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 30, 33330 Gütersloh, Etage 1., Sitzungssaal 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 a K 0004/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 440.038 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 220.019 € (5/10) und 308.027 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 220.019 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten handelt es sich ein zweigeschossiges, unterkellertes Einfamilienhaus Baujahr ca 1900, Wfl. des Wohnhauses rd. 194 m² mit eingeschossigem Anbau (Rohbauzustand), ursprüngliches Baujahr 1928, Wfl. rd. 177 m². Zusätzlich existieren ein Garagengebäude mit 3 Garagen und eine Scheune.Entgegen der Angabe im Exposé ist das Objekt nicht an die öffentliche Wasserversorgung angeschlossen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gütersloh. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 440.038 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 308.027 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 220.019 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.004 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 440.038 € und liegt damit 47 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (440.038 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.602 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.002 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gütersloh
- Aktenzeichen
- 0011 a K 0004/ 2026
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:26
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
