3× Mehrfamilienhaus, 3× Garage, 3× Dreifamilienhaus und 3 Garagen in Grevenbroich
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 3× Mehrfamilienhaus, 3× Garage, 3× Dreifamilienhaus und 3 Garagen in Grevenbroich, Ortsteil Barrenstein, 41515 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grevenbroich, Amtsgericht Grevenbroich, Hauptgebäude, Lindenstr. 33/37, 41515 Grevenbroich, Etage 1, Sitzungssaal 105. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 334.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 167.000 € (5/10) und 233.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 167.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Dreifamilienhaus, freistehend, 2-geschossig, ausgebautes Dachgeschoss, unterkellert, rd. 217 m2 Wohnfläche, Baujahr ca. 1973, 3 Garagen. Wertrelevante Modernisierungen in den Jahren 1987 und 2016.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grevenbroich. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 334.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 233.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 167.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Grevenbroich. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 334.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 19 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (334.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.710 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.670 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.670 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grevenbroich
- Aktenzeichen
- 0017 K 0021/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
