Zweifamilienhaus, Garage, Doppelhaushälfte, rückwärtige Anbauten in Jüchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, Doppelhaushälfte, rückwärtige Anbauten in Jüchen, Ortsteil Hochneukirch, 41363 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grevenbroich, Amtsgericht Grevenbroich, Hauptgebäude, Lindenstr. 33/37, 41515 Grevenbroich, Etage 1, Sitzungssaal 105. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0011/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 340.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 170.000 € (5/10) und 238.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 170.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweigeschossiges, unterkellertes Zweifamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss einer Garage sowie rückwärtigen, eingeschossigen, teilweise unterkellerten Anbauten. Baujahr: ca. 1969, Wohn-/Nutzfläche: ca. 513 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grevenbroich. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 340.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 238.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 170.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Jüchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 340.000 € und liegt damit 13 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 25 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (340.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 22.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grevenbroich
- Aktenzeichen
- 0017 K 0011/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
