Wohn-/Geschäftshaus in Jüchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Jüchen, 41363 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grevenbroich, Amtsgericht Grevenbroich, Hauptgebäude, Lindenstr. 33/37, 41515 Grevenbroich, Etage 1, Sitzungssaal 105. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 538.354 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 269.177 € (5/10) und 376.848 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 269.177 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohn- und Geschäftshaus, das in konventioneller Massivbauweise, vollunterkellert, eingeschossig, mit vollausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden ca. 1998 errichtet wurde. Im Erdgeschoss sowie in Teilbereichen des Kellergeschosses wurde eine Gewerbeeinheit (Apotheke) eingerichtet. Im Dachgeschoss befinden sich zwei Wohneinheiten. Der Spitzboden wurde ca. 2016 zu Wohnzwecken ausgebaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohn- und Geschäftshaus, das in konventioneller Massivbauweise, vollunterkellert, eingeschossig, mit vollausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden ca. 1998 errichtet wurde. Im Erdgeschoss sowie in Teilbereichen des Kellergeschosses wurde eine Gewerbeeinheit (Apotheke) eingerichtet. Im Dachgeschoss befinden sich zwei Wohneinheiten. Der Spitzboden wurde ca. 2016 zu Wohnzwecken ausgebaut. Nutzfläche Kellergeschoss Apotheke; 113,32 qm; Nutzfläche Erdgeschoss Apotheke: 177,09 qm; Wohnfläche insgesamt: 194,45 qm.Zubehör zu Bedburdyck Blatt 2770, lfd. Nr. 1:Apothekeneinrichtung (Mobiliar); Hassen, EDV und Bürotechnik; Geräte und technische Ausstattung der Apotheke inkl. Labor; Geringwertige Wirtschaftsgüter (GWG); Kfz; Einbauten, Umbauten und Sonderaussattungen der Apotheke, sofern sie übertragbar und nicht Bestandteil der Mietsache sind. Fortführungswert: 73.354,00 Euro; Liquidationswert: 27.001,00 Euro.Verkehrswert gemäß § 74 a Abs. 5 ZVG:-Gemarkung Bedburdyck Blatt 2770, lfd. Nr. 1 - 465.000,00 €-Zubehör zu lfd. Nr. 1 - 73.354,00 €Das Gutachten bezüglich des Zubehörs kann im Rahmen der Akteneinsicht auf der Geschäftsstelle eingesehen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grevenbroich. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 538.354 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 376.848 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 269.177 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 53.835 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Jüchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 538.354 € und liegt damit 79 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (538.354 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 34.993 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.692 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.692 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.377 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grevenbroich
- Aktenzeichen
- 0017 K 0010/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
