Einfamilienhaus in Bienstädt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bienstädt, 99100 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Februar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gotha, Justus-Perthes-Straße 2, 99867 Gotha / Raum: 214 Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 262.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 131.000 € (5/10) und 183.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 131.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
EFH freistehend mit Garagenanbau; Baujahr: Wohnhaus 1994; Anbau 2000 Wfl. ca. 121qm, Nfl. ca. 96 qm;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gotha. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 262.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 183.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 131.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bienstädt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 262.000 € und liegt damit 260 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (262.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.030 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.310 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.310 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gotha
- Aktenzeichen
- 0016 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:52
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
