Einfamilienhaus in Ohrdruf OT Gräfenhain
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Ohrdruf OT Gräfenhain, 99885 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gotha, Justus-Perthes-Straße 2, 99867 Gotha / Raum: 214 Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 42.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 21.000 € (5/10) und 29.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 37 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 21.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus: Bj. ca. 1880 (im Ursprung), Erweiterungen 1937 und 1990 Mix aus Fachwerk- und Massivbauweise, baul. Zustand grundsätzlich intakt, mäßige Objekteigenschaften weiterer Sanierungs- u. Fertigstellungsbedarf, EG teilsaniert, Windfang im Rohbauzustand, OG unsaniert, 2 Einzelräume im Rohbauzustand Wohnfläche: 195qm Nebenfläche: 49 qm Nebengebäude: scheunenähnliches Gebäude, Bj. ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhaus: Bj. ca. 1880 (im Ursprung), Erweiterungen 1937 und 1990 Mix aus Fachwerk- und Massivbauweise, baul. Zustand grundsätzlich intakt, mäßige Objekteigenschaften weiterer Sanierungs- u. Fertigstellungsbedarf, EG teilsaniert, Windfang im Rohbauzustand, OG unsaniert, 2 Einzelräume im Rohbauzustand Wohnfläche: 195qm Nebenfläche: 49 qm Nebengebäude: scheunenähnliches Gebäude, Bj. ca. 1913, eingeschossig, 2 Räume baulicher Zustand intakt mit modernisierten Teilbereichen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gotha. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 42.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 29.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 21.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ohrdruf OT Gräfenhain. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 42.000 € und liegt damit 44 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (37 €/m²) liegt 23 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (42.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.730 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gotha
- Aktenzeichen
- 0016 K 0026/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
