Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gotha
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gotha, 99867 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gotha, Justus-Perthes-Straße 2, 99867 Gotha / Raum: 214 Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 198.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.000 € (5/10) und 138.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 99.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Eigentumswohnung in freistehendem MFH; aufgeteilt in sieben Eigentumswohnungen, Baujahr 1927, Sanierung / Modernisierung ca. 1998/99; Raumaufteilung It. Abgeschlossenheitsbescheinigung: Flur, Küche, Bad, zwei Zimmer, zwei Abstellräume, Wohnfläche: ca. 63,11 qm; Bewertung erfolgte nach dem äußeren Anschein.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: Eigentumswohnung in freistehendem MFH; aufgeteilt in sieben Eigentumswohnungen, Baujahr 1927, Sanierung / Modernisierung ca. 1998/99; Raumaufteilung It. Abgeschlossenheitsbescheinigung: Flur, Küche, Bad, zwei Zimmer, zwei Abstellräume, Wohnfläche: ca. 63,11 qm; Bewertung erfolgte nach dem äußeren Anschein. | Objekt 2: Eigentumswohnung in freistehendem MFH; aufgeteilt in sieben Eigentumswohnungen, Baujahr 1927, Sanierung / Modernisierung ca. 1998/99 Raumaufteilung It. Abgeschlossenheitsbescheinigung: Flur, Küche, Bad, drei Zimmer, Wohnfläche: ca. 62,86 qm; Bewertung erfolgte nach dem äußeren Anschein.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gotha. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 198.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 138.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 99.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gotha. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 198.000 € und liegt damit 330 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Thüringen (Median 46.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 12.200 € bis 540.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 11 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 58 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (38 €/m², aus 16 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (198.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.870 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 990 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 990 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.850 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gotha
- Aktenzeichen
- 0016 K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
