Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Gladbeck

Aktenzeichen 0015 K 0018/ 2025
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in 45964 Gladbeck — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gladbeck
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Gladbeck

Lage
Ginsterweg
45964 Gladbeck Mitte
Amtsgericht
Gladbeck
Versteigerungsort: Amtsgericht Gladbeck, Hauptgebäude, Schützenstraße 21, 45964 Gladbeck, Sitzungssaal D (Ebene 5)
Objektart
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0015 K 0018/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Gladbeck Blatt 23664
Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Gladbeck, Ortsteil Mitte, 45964 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gladbeck, Amtsgericht Gladbeck, Hauptgebäude, Schützenstraße 21, 45964 Gladbeck, Sitzungssaal D (Ebene 5). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 480.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 240.000 € (5/10) und 336.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 240.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ginsterweg, 45964 Gladbeck, Mitte

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein eingeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) - unterkellert - mit ausgebautem Dachgeschoss und einer Wohnfläche von 116 m², sowie einer Garage und einem Doppelcarport. Baujahr 2009, Grundstücksgröße 391 m²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gladbeck. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
480.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
336.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
240.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
48.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gladbeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 480.000 € und liegt damit 60 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 20 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 17 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (480.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
31.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.400 €
Gesamt-Nebenkosten
36.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gladbeck
Aktenzeichen
0015 K 0018/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit