Mehrfamilienhaus in Gladbeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Gladbeck, Ortsteil Brauck, 45968 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gladbeck, Amtsgericht Gladbeck, Hauptgebäude, Schützenstraße 21, 45964 Gladbeck, Sitzungssaal D (Ebene 5). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 271.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.900 € (5/10) und 190.260 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 135.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein mit einem MFH (5 WE) bebautes Grundstück und eine überbaute Arrondierungsfläche. Baujahr: 1904.Kontaktdaten BHW zu HH/43491251/ Kr: Frau Krebs 040/3701-3614 Kontaktdaten Deutsche Bank zu HH/3844061966/ Kr: Frau Krebs 040/3701-3614
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gladbeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 271.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 190.260 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.900 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.180 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gladbeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 271.800 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 19 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (271.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.667 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.359 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.359 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.385 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gladbeck
- Aktenzeichen
- 0015 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
