land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Saara
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Saara, 07589 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Gera, Haus 6, Rudolf-Diener-Straße 2, 07545 Gera / Raum: H6-006 Sitzungssaal EG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 56.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 28.150 € (5/10) und 39.410 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 28.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
BV 3: teilweise Ackerland, teilweise Grünland | BV 5: | BV 6: | BV 9: | BV 10: überwiegend Ackerland
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gera. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 56.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 39.410 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 28.150 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.630 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 56.300 € und liegt damit 128 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (56.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.660 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 282 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 282 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.224 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gera
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:51
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
