Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Mehrfamilienhaus in Gera

Mehrfamilienhaus in Gera

Lage
Schellingstraße
07548 Gera
Amtsgericht
Gera
Versteigerungsort: Haus 6, Rudolf-Diener-Straße 2, 07545 Gera / Raum: H6-006 Sitzungssaal EG
Objektart
Mehrfamilienhaus
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuchamt: Gera; Gemarkung: Untermhaus; Blatt: 745 BV 1
Bodenrichtwert (amtlich)
69 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Gera, 07548 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gera, Haus 6, Rudolf-Diener-Straße 2, 07545 Gera / Raum: H6-006 Sitzungssaal EG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 18.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 9.000 € (5/10) und 12.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 69 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 9.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schellingstraße, 07548 Gera

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mehrfamilienhaus (vmtl. 4 WE´s) mit Nebengebäude und baulichen Anlagen, Bauj. vor 1900, hoher Instandhaltungsrückstau

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gera. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
18.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
12.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
9.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
69 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gera. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 94 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (18.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.170 €
Grundbuchkosten (ca.)
90 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.360 € · ≈ 7.6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gera
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:51
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:51
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit