Mehrfamilienhaus, zwei Nebengebäude (Werkstatt), einem Garagengebäude (Einzelgarage) und vier Reihengaragen in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, zwei Nebengebäude (Werkstatt), einem Garagengebäude (Einzelgarage) und vier Reihengaragen in Gelsenkirchen, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Januar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0118/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 262.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 131.000 € (5/10) und 183.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 245 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 131.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem Mehrfamilienwohnhaus (6 Wohneinheiten), einem Garagengebäude, vier Reihengaragen und zwei Nebengebäuden (Werkstatt), Ursprungsbaujahr Wohnhaus, Nebengebäude eins 1899, Garagengebäude (Einzelgarage) 1958, Reihengaragen und Nebengebäude zwei keine Angaben, mittleres Baujahr gesamt (fiktiv) 1971, Wohnfl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem Mehrfamilienwohnhaus (6 Wohneinheiten), einem Garagengebäude, vier Reihengaragen und zwei Nebengebäuden (Werkstatt), Ursprungsbaujahr Wohnhaus, Nebengebäude eins 1899, Garagengebäude (Einzelgarage) 1958, Reihengaragen und Nebengebäude zwei keine Angaben, mittleres Baujahr gesamt (fiktiv) 1971, Wohnfl. Mehrfamilienwohnhaus 425 m², Nutzflächen 156 m² (Nebengebäude eins 75 m² + Nebengebäude zwei 47 m² + Garagengebäude 34 m²), Bauschäden, Bau- und Funktionsmängel.Eine Besichtigung des Mehrfamilienwohnhauses, der Nebengebäude und der Garagen wurde der Sachverständigen nicht ermöglicht.Durch die Sachverständige konnte zu den Nutzungsverhältnissen keine Feststellungen getroffen werden.Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird dringend angeraten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 262.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 183.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 131.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 262.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (245 €/m²) liegt 1 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (262.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.030 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.310 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.310 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0118/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
