Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Kerken

Aktenzeichen 0009 K 0041/ 2025
Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 47647 Kerken — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Geldern
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Kerken

Lage
Lilienweg
47647 Kerken Aldekerk
Amtsgericht
Geldern
Versteigerungsort: Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II
Objektart
Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0009 K 0041/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Aldekerk Blatt 716
Bodenrichtwert (amtlich)
235 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Kerken, Ortsteil Aldekerk, 47647 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0041/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 113.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 56.500 € (5/10) und 79.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 235 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 56.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lilienweg, 47647 Kerken, Aldekerk

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um einen 62.584/1.000.000 Miteigentumsanteil an einem mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstück, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im linken Trakt im Erdgeschoss rechts, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet, sowie an einer Garage und einem Abstellraum im Keller. Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1973 in massiver Bauweise errichtet.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um einen 62.584/1.000.000 Miteigentumsanteil an einem mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstück, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im linken Trakt im Erdgeschoss rechts, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet, sowie an einer Garage und einem Abstellraum im Keller. Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1973 in massiver Bauweise errichtet. Es handelt sich um ein freistehendes, viergeschossiges, unterkellertes Gebäude mit Flachdach und Klinkerfassade. Die Gesamtanlage umfasst 15 Wohneinheiten. Die Wohnfläche der Wohnung beträgt gemäß den vorliegenden Unterlagen rd. 64 m2. Die Raumaufteilung umfasst zwei Zimmer, Küche, Diele, Bad, WC, Balkon, Kellerraum und Abstellraum. Die Grundrissgestaltung ist nach Aktenlage als zweckmäßig zu beurteilen. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss und verfügt über einen Balkon. Dem Sondereigentum ist darüber hinaus eine massiv errichtete Garage innerhalb einer Reihengaragenanlage zugeordnet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
113.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
79.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
56.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
235 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kerken. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Beschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 80 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 113.000 € und liegt damit 13 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (235 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (113.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.345 €
Grundbuchkosten (ca.)
565 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
565 €
Gesamt-Nebenkosten
8.475 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Geldern
Aktenzeichen
0009 K 0041/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit