Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienwohnhaus mit Garage in Rheurdt

Aktenzeichen 0009 K 0036/ 2025
Einfamilienwohnhaus mit Garage in 47509 Rheurdt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Geldern
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienwohnhaus mit Garage in Rheurdt

Lage
Lindenstraße
47509 Rheurdt Schaephuysen
Amtsgericht
Geldern
Versteigerungsort: Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II
Objektart
Einfamilienwohnhaus mit Garage
Aktenzeichen
0009 K 0036/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Schaephuysen Blatt 93
Bodenrichtwert (amtlich)
175 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienwohnhaus mit Garage in Rheurdt, Ortsteil Schaephuysen, 47509 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 360.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 180.000 € (5/10) und 252.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 175 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 180.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lindenstraße, 47509 Rheurdt, Schaephuysen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus als Flachdachbungalow mit angebauter Flachdachgarage bebautes Grundstück. Das nach Westen ausgerichtete 1.276 m² große Grundstück befindet sich in einem Wohngebiet im Ortsteil Schaephuysen. Westlich grenzen hinter dem Gelände eines Regenrückhaltebeckens landwirtschaftlich genutzte Flächen an.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus als Flachdachbungalow mit angebauter Flachdachgarage bebautes Grundstück. Das nach Westen ausgerichtete 1.276 m² große Grundstück befindet sich in einem Wohngebiet im Ortsteil Schaephuysen. Westlich grenzen hinter dem Gelände eines Regenrückhaltebeckens landwirtschaftlich genutzte Flächen an. Das 1971 errichtete, eingeschossige Einfamilienwohnhaus ist nicht unterkellert. Die Wohnfläche des Wohnhauses beträgt 174 m². Weiterhin wurden im Erdgeschoss Kellerersatzräume mit einer Grundfläche von 40 m² angeordnet. Eine Innenbesichtigung der Gebäude war eingeschränkt möglich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
360.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
252.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
180.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
175 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rheurdt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 87 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 360.000 € und liegt damit 20 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (175 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (360.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
23.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.800 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.800 €
Gesamt-Nebenkosten
27.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Geldern
Aktenzeichen
0009 K 0036/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit