Garage, Einfamilienhaus in Rheurdt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Rheurdt, Ortsteil Schaephuysen, 47509 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0033/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 220.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 110.000 € (5/10) und 154.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 175 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 110.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus mit angebauter Flachdachgarage bebautes Grundstück. Das nach Süden ausgerichtete 881 m² große Grundstück befindet sich in einem Wohngebiet im Ortsteil Schaephuysen. Das 1966 errichtete Einfamilienwohnhaus wurde als eingeschossiges Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Das Wohnhaus ist vollständig unterkellert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienwohnhaus mit angebauter Flachdachgarage bebautes Grundstück. Das nach Süden ausgerichtete 881 m² große Grundstück befindet sich in einem Wohngebiet im Ortsteil Schaephuysen. Das 1966 errichtete Einfamilienwohnhaus wurde als eingeschossiges Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Das Wohnhaus ist vollständig unterkellert. Die Wohnfläche des Wohnhauses beträgt im Erd- und im Dachgeschoss 146 m². Es sind Bauschäden und/oder Baumängel vorhanden. Eine Innenbesichtigung der Gebäude war nicht möglich. Die Bewertung erfolgte ausschließlich auf der Grundlage der von der öffentlichen Verkehrsfläche aus möglichen Außenbesichtigung und der vorliegenden Unterlagen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 220.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 154.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 110.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rheurdt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 220.000 € und liegt damit 27 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (175 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (220.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geldern
- Aktenzeichen
- 0009 K 0033/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
