Garage, Einfamilienhaus in Kerken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Kerken, Ortsteil Aldekerk, 47647 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0026/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 216.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 108.450 € (5/10) und 151.830 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 108.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem zur Versteigerung stehenden Objekt um ein Einfamilienreihenmittelhaus aus dem Jahr 1965. Das Wohnhaus (zweigeschossig, unterkellert, nicht ausgebautes und nicht zu Wohnfläche ausbaufähiges Dachgeschoß) wurde in massiver Bauweise errichtet. Die Fassade wurde als Klinkerfassade ausgeführt. Das Wohnhausgrundstück umfasst eine Größe von 156m². Die Wohnfläche beträgt gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem zur Versteigerung stehenden Objekt um ein Einfamilienreihenmittelhaus aus dem Jahr 1965. Das Wohnhaus (zweigeschossig, unterkellert, nicht ausgebautes und nicht zu Wohnfläche ausbaufähiges Dachgeschoß) wurde in massiver Bauweise errichtet. Die Fassade wurde als Klinkerfassade ausgeführt. Das Wohnhausgrundstück umfasst eine Größe von 156m². Die Wohnfläche beträgt gem. angefertigten Berechnungen rd. 91m². Das Objekt wurde seit 2015/2016 in Teilen modernisiert und zeigt sich im Wesentlichen in einem modernen Ausstattungszustand. Die Beheizung erfolgt mittels einer Ölzentralheizung (1997). Der Grundriss ist als familienfreundlich und marktgängig zu beurteilen. Das Wohnhaus ist bewohnt. Zusätzlich zum Versteigerungsobjekt gehört eine Garage in unmittelbarer Nähe zum Wohnhaus.Betreibender Gläubiger:Deutsche Bank AGAnsprechpartner: Herr HeegTel. 0711/125-4390Aktenzeichen S/3037193329/ Heeg
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 216.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 151.830 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 108.450 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.690 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 216.900 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (216.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.099 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.085 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.085 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.269 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geldern
- Aktenzeichen
- 0009 K 0026/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:29
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
