Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Weeze
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Weeze, 47562 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 147.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 73.500 € (5/10) und 102.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 73.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um eine Eigentumswohnung in einem 4-Parteienhaus. Das Haus wurde um das Jahr 1983 in zweigeschossiger Bauweise errichtet. Das Grundstück umfasst eine Größe von insgesamt 1.094 m². Der zu bewertende Miteigentumsanteil am Grundstück beträgt 1/4 (Wohnung Nr. 4).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um eine Eigentumswohnung in einem 4-Parteienhaus. Das Haus wurde um das Jahr 1983 in zweigeschossiger Bauweise errichtet. Das Grundstück umfasst eine Größe von insgesamt 1.094 m². Der zu bewertende Miteigentumsanteil am Grundstück beträgt 1/4 (Wohnung Nr. 4). Die Wohnung weist eine Größe von etwa 84,00m² aus und verfügt über 4 Zimmer, eine Küche, eine Diele, einen Flur, einen Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein Badezimmer und eine Loggia. Darüber hinaus ist der Wohnung Nr. 4 ein Abstellraum im Dachgeschoss zugeordnet. Die Wohnung ist nach vorliegenden Informationen unbewohnt, es dürfte sich neben Mobiliar, Inventar möglicherweise auch Unrat in der Wohnung befinden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 147.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 102.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 73.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Weeze. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 147.000 € und liegt damit 47 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 39 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (185 €/m²) liegt 26 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (147.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.555 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 735 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 735 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geldern
- Aktenzeichen
- 0009 K 0021/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
