Garage, Einfamilienhaus in Wachtendonk
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Wachtendonk, 47669 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Baujahr 2016, nicht unterkellert, zweigeschossig, Flachdach) sowie einer PKW-Garage (Baujahr 2016, Flachdach) bebautes Grundstück. Das Wohnhaus ist in Massivbauweise errichtet; die Außenfassade ist verputzt und gestrichen. Die Wohnfläche ist mit rund 145 m2 (zuzüglich anteiliger Terrassenfläche) angegeben.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Baujahr 2016, nicht unterkellert, zweigeschossig, Flachdach) sowie einer PKW-Garage (Baujahr 2016, Flachdach) bebautes Grundstück. Das Wohnhaus ist in Massivbauweise errichtet; die Außenfassade ist verputzt und gestrichen. Die Wohnfläche ist mit rund 145 m2 (zuzüglich anteiliger Terrassenfläche) angegeben. Die Grundrissgestaltung ist nach den vorliegenden Planunterlagen als zweckmäßig zu beurteilen (EG mit offenem Wohn-/Ess-/Küchenbereich und Duschbad; OG mit drei Schlafräumen und Bad). Das Objekt wird eigengenutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 500.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 350.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 250.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wachtendonk. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 67 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 37.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geldern
- Aktenzeichen
- 0009 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
