gewerblich genutztes Grundstück, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Geldern
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Geldern, Ortsteil Veert, 47608 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Geldern, Amtsgericht Geldern, Hauptgebäude, Nordwall 51, 47608 Geldern, Etage 2, Sitzungssaal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0010/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.218.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 609.000 € (5/10) und 852.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 55 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 609.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Objekt handelt es sich um einen Gewerbebetrieb in Geldern-Veert, das 1980 als Autohaus mit Kfz- Werkstatt errichtet wurde. Ab 1990 erfolgte eine Umnutzung zur Möbelverkaufshalle.Das Objekt liegt unmittelbar an der Klever Straße (B 9). Eine direkte Zufahrt erfolgt über die Martinistraße die in den nächsten Jahren endgültig ausgebaut werden soll. Das Grundstück ist 11.457 m² groß, die Nutzfläche der Halle rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Objekt handelt es sich um einen Gewerbebetrieb in Geldern-Veert, das 1980 als Autohaus mit Kfz- Werkstatt errichtet wurde. Ab 1990 erfolgte eine Umnutzung zur Möbelverkaufshalle.Das Objekt liegt unmittelbar an der Klever Straße (B 9). Eine direkte Zufahrt erfolgt über die Martinistraße die in den nächsten Jahren endgültig ausgebaut werden soll. Das Grundstück ist 11.457 m² groß, die Nutzfläche der Halle rd. 3.220 m².Das Objekt steht bereits seit mehreren Jahren leer.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geldern. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.218.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 852.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 609.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 121.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Geldern. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.218.000 € und liegt damit 306 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (55 €/m²) liegt 74 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (213 €/m², aus 36 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.218.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 79.170 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6.090 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 6.090 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 91.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geldern
- Aktenzeichen
- 0009 K 0010/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
