land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus, Es handelt sichh um ein mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden bebautes Grundstück einer Resthofstelle mit Ackerland- und Grünlandnutzungen in Übach-Palenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus, Es handelt sichh um ein mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden bebautes Grundstück einer Resthofstelle mit Ackerland- und Grünlandnutzungen in Übach-Palenberg, Ortsteil Scherpenseel, 52531 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Geilenkirchen, Amtsgericht Geilenkirchen, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Straße 225, 52511 Geilenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 210. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 205.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 102.500 € (5/10) und 143.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 175 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 102.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ehemalige landwirtschaftliche Hofstelle als grenzständiger Dreiseithof in Massivbauweise mit straßenständigem Wohnhaus und hofseitigen Neben- und Wirtschaftsgebäuden, bestehend aus einem einseitig grenzständiges Wohnhaus (LP Nr. 1), teilunterkellert, zweigeschossig mit nicht ausgebautem Dachgeschoss und Satteldach, einem grenzständigem Anbau (LP Nr. 2, ehem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ehemalige landwirtschaftliche Hofstelle als grenzständiger Dreiseithof in Massivbauweise mit straßenständigem Wohnhaus und hofseitigen Neben- und Wirtschaftsgebäuden, bestehend aus einem einseitig grenzständiges Wohnhaus (LP Nr. 1), teilunterkellert, zweigeschossig mit nicht ausgebautem Dachgeschoss und Satteldach, einem grenzständigem Anbau (LP Nr. 2, ehem. Neben- und Stallgebäude), eingeschossig mit Pultdach, nicht unterkellert, einer grenzständigen Scheune (LP Nr. 3, ehem. Wirtschaftsgebäude mit Stall- und Lagernutzung), in Teilbereichen zweigeschossig nicht unterkellert und einem grenzständigen Schuppen, (LP Nr. 4, ehem. Garagen- und Lagernutzung), nicht unterkellert, eingeschossig.Der Resthof ist am Stichtag ungenutzt, jedoch befindet sich noch diverses Inventar innerhalb der Gebäude.Das genaue Baujahr des Wohnhauses, des Anbaus und der Scheune ist unbekannt (Schätzung: 1920 er Jahre). Das Baujahr der Scheune ist ebenfalls unbekannt (Schätzung ca. 1950 er Jahre).Die Wohnfläche des Wohnhauses beträgt ca. 134 m². Die Nutzfläche des Anbaus beträgt ca 37 m². Die Nutzfläche der Scheune beträgt ca. 124 m². Die Nutzfläche der Scheune beträgt ca. 23 m². Das Reihengrundstück hat einen unregelmäßigen Zuschnitt mit Übertiefe. Es bestehen diverse Baumängel und Bauschäden sowie ein umfangreicher Entrümplungsbedarf und ein umfangreicher Unterhaltungs- und Reperaturanstau. Ein Bieter hat auf Verlangen 10 % des Verkehrswertes als Sicherheit zu leisten.Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Ein Energieausweis ist nicht vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Geilenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 205.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 143.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 102.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Übach-Palenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 205.000 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (175 €/m²) liegt 30 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (205.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.325 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.025 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.025 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Geilenkirchen
- Aktenzeichen
- 0070 K 0019/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
