Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus sowie drei unbebaute Grundstücke im Außenbereich in Mechernich
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus sowie drei unbebaute Grundstücke im Außenbereich in Mechernich, Ortsteil Satzvey-Firmenich, 53894 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Euskirchen, Amtsgericht Euskirchen, Hauptgebäude, Kölner Str. 40-42, 53879 Euskirchen, Etage 1, Sitzungssaal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0900 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 332.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 166.200 € (5/10) und 232.680 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 115 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 166.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus in nicht bewohnbarem Zustand sowie unbebaute Grundstücke im Außenbereich
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Euskirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 332.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 232.680 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 166.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.240 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mechernich. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 332.400 € und liegt damit 18 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (115 €/m²) liegt 15 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (332.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.606 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.662 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.662 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.930 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Euskirchen
- Aktenzeichen
- 0900 K 0017/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
