Wohn-/Geschäftshaus in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Essen, 45327 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0183 K 0053/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 273.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.500 € (5/10) und 191.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 235 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 136.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich bei der zu bewertenden Bebauung um ein 1- bis 2-geschossiges Wohn-und Geschäftshaus mit ausgeb. DG und Anbauten. Des weiteren sind noch Garagen und Schuppen vorhanden. Bei den zu bewertenden Grundstücken handelt es scih um eine wirtschaftliche Einheit; das kleine Flurstück 254 ist nur 30 m² groß und mit der Einfriedungsmauer des bebauten Flurstücks 253 überbaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich bei der zu bewertenden Bebauung um ein 1- bis 2-geschossiges Wohn-und Geschäftshaus mit ausgeb. DG und Anbauten. Des weiteren sind noch Garagen und Schuppen vorhanden. Bei den zu bewertenden Grundstücken handelt es scih um eine wirtschaftliche Einheit; das kleine Flurstück 254 ist nur 30 m² groß und mit der Einfriedungsmauer des bebauten Flurstücks 253 überbaut. Einzeln hat dieses Flurstück nur einen symbolischen Wert von 1,00 €. Keine Innenbesichtigung. BJ: zw. 1879 und 1927; WF/NF: zw. ca. 37 und ca. 227 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 273.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 191.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 136.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 273.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (235 €/m²) liegt 2 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (273.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.745 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.365 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.365 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.475 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0183 K 0053/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
