gewerblich genutztes Grundstück in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Essen, 45127 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0183 K 0053/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.000.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.000.000 € (5/10) und 1.400.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 135 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 1.000.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lt. Gutachten handelt es sich um ein 3-geschossiges Büro- und Lagergebäude, Flachdachbau, voll unterkellert.und ein 1-geschossiges Garagengebäude im rückwärtigen Grundstücksbereich mit 4 Garagen.sowie 24-26 offene Parkplätze im Hofbereich. Bei Benutzung der Rampe verringert sich die Anzahl der Außenstellplätze. Bj.: Büro- und Lagergebäude ca. 1949 und 1953. Garagengebäude ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
lt. Gutachten handelt es sich um ein 3-geschossiges Büro- und Lagergebäude, Flachdachbau, voll unterkellert.und ein 1-geschossiges Garagengebäude im rückwärtigen Grundstücksbereich mit 4 Garagen.sowie 24-26 offene Parkplätze im Hofbereich. Bei Benutzung der Rampe verringert sich die Anzahl der Außenstellplätze. Bj.: Büro- und Lagergebäude ca. 1949 und 1953. Garagengebäude ca. 1949.Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden. Bei dem Grundstück handelt es sich um einen Teilbereich der „ehem. Zeche Hoffnung und Secretarius, Aak Tiefbauschacht". Die Bewertung erfolgt unter der Annahme, dass die vorhandenen Gebäude bestehen bleiben und kein Sanierungsbedarf des Bodens besteht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.000.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.400.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.000.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 200.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.000.000 € und liegt damit 605 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (135 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.000.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 130.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 10.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 10.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 150.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0183 K 0053/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
